Sie sind hier: Gemeinde > WIR

Evangelisch in Fulda? Ja! – Portrait der Gemeinde der Christuskirche

Wir die evangelische Gemeinde der Christuskirche zeichnen uns durch eine gute Gemeinschaft untereinander aus.

Wir sind eine der wachsenden Innenstadtgemeinden unserer Landeskirche Kurhessen Waldeck. Die stärkste Gruppe der 3000 Gemeindemitglieder bilden die jungen Erwachsenen. Die Nachfrage ist groß, wobei seit einigen Jahren mehr Taufen als Beerdigungen zu verzeichnen sind und kein Samstag im Sommer vergeht, an dem wir nicht mindestens eine Trauung in der Christuskirche feiern. Aufgrund der starken Anziehungs- und Ausstrahlungskraft unserer Gemeinde gehören auch Menschen außerhalb des Gemeindebezirks zur Christuskirche.

Dekan / Pfarrer

Bengt Seeberg

Bengt Seeberg (Dekan)

seeberg@christuskirche-fulda.de
 
dateien/profilbilder/pfarrer_wilhelm-kohl.jpg

Fried-Wilhelm Kohl  

 

dateien/profilbilder/pfarrer_ute_kohl.jpg

Ute Kohl  

 

dateien/profilbilder/KochZig.jpg

Jana Koch-Zeißig

Jana.Koch@ekkw.de

 

Kirchenvorstand


     
Christine Claaßen und 
Manfred Keil
Details folgen 
 
Dr. Martin Geffert

Dr. Martin Geffert

geffert@christuskirche-fulda.de
     
Katharina Glawe-Schakowski

Katharina
Glawe-Schakowski

glawe-schakowski@
christuskirche-fulda.de
 
Dr. Torsten Knoll

Dr. Torsten Knoll

knoll@christuskirche-fulda.de
 
 
 

 
Prof. Dr. Christoph Reichel

Prof. Dr. Christoph Reichel

reichel@christuskirche-fulda.de
 
     

Kantor / Kantorin

Andreas Schneidewind

06661-74780

 

 

Sekretariat

Rosemarie Guthermuth

Rosemarie Gutermuth

gutermuth@christuskirche-fulda.de

 

 

Küster